С пятницы по воскресение довелось побывать на всех шести матчах Суперфинала Континентального Кубка по хоккею. Много чего довелось увидеть:

Вокруг турнира

Даже несмотря на то, что билеты на матчи хозяев раздавались по предприятиям, школам, ВУЗам, «народной» команде та к и не удалось собрать аншлаг хотя бы на одной из своих игр. Также создалось впечатление, что многие из тех кто пришёл на Минск-Арену впервую очередь зашёл посмотреть на само чудо сооружение, а не на хоккей, так как хождение по трибунам и искание своих мест во время каждой из игр происходило до середины каждого из периодов. Так и не довелось увидеть в продаже программок к турниру, хотя впоследствии всё-таки выяснилось, что таковые имелись и могли взять их исключительно только журналисты в пресс-центре, но возмутило другое, тираж - 1000 экземпляров, а на турнире от силы было человек 150 снимающей и пишущей братии, интересно куда собираются девать оставшиеся экземпляры печатной продукции и что помешало пустить их в продажу??? На игры прибыли болельщики из Дании и Франции в количестве примерно человек по 50. То как они поддерживали свои команды, слаженно, дружно, с различного рода плакатами, флагами своих государств навеяло мысли у кого стоило поучиться болельщикам хозяев турнира и как надо переживать за свою любимую команду.

Судейство

Сложилось впечатление, что судьи которые судили данный турнир среднеевропейской квалификации. Так как одинаковые эпизоды трактовались ими по разному. Хотя были моменты которым можно поучиться и белорусским рефери. К примеру назначение буллитов. Два из трёх назначенных на турнире были за удар соперника клюшкой по рукам при выходе один в ноль хотя игрок атакующей команды после нарушения успевал наносить бросок по воротам.

Первый день турнира

«Руан Драгонс» (Франция) – «Ред Буллз» (Зальцбург, Австрия) 1:6 (1:2,0:1,0:3)

В первый день турнира французы уже к 5 минуте проигрывали 0:2 австрийцам, однако при игре 5 на 3 сумели за несколько минут до первой сирены сократить разрыв в счёте и пытались играть на равных с австрийцами почти до конца второго периода, пока не пропустили третий гол, а не задолго до этого был буллит, который отбил Фабрис Ленри. В заключительном же периоде при игре в три пятёрки силы их начали иссякать и в течении нескольких минут каучуковый диск ещё трижды залетал в сетку ворот «драконов». Фабрис Ленри за свою карьеру сыграл две игры в составе клуба НХЛ «Ванкувер Кэнакс». Ещё одной примечательной фигурой в составе французов был 39 летний защитник Даниэл Бабка, который играл на двух чемпионатах мира за сборную Словакии.

В составе же австрийцев таковых было гораздо больше. Так второй тренер Рейжо Руотсалайнен в своё время был обладателем Кубка Стэнли в составе клуба «Эдмонтон Ойлерз» за который в то время играли Уэйн Гретцки, Марк Месье, Ярри Курри. Стивен Режье и Шон Хешка играли соответственно за «Нью-Йорк Айландерс» и «Ванкувер Кэнакс», Данни Буа за «Оттаву Сенаторс», нападающий Брент Обен играл за «Торонто Мэйпл Ливз», нападющий Рамзи Абид за «Нэшвилл Предаторз», «Питтсбург Пингвинз», клуб КХЛ «Трактор» (Челябинск) играл за уральцев и Андре Лакос, американец Эрик Райтц за «Миннесотту Уайлд» и клуб КХЛ «Сибирь» (Новосибирск). Три сезона защищал ворота клуба «Сент Луис Блюз» Райнхард Дивис.

«Юность-Минск» (Беларусь) –«Сендерюске» (Дания) 2:1 (1:0,1:1,0:0)

Игроки хозяев пытались атаковать, но у них мало, что получалось, датчане же отвечали редкими контратаками, стараясь играть в откат. Минчане трижды практически подряд получили численное преимущество, но толком им воспользоваться так и не сумели. Однако, когда заканчивалась предпоследняя минута периода датские игроки упустили на своём пятачке Сергея Заделенова, который сумел не только бросить, но и с повторной попытки отправить каучуковый снаряд в сетку ворот. Увеличил же счёт в середине второго периода Александр Китаров, который, после великолепной передачи Ярослава Чуприса убежал тет-а-тет с Альфи Мишо и бросил точно в девятку.

«Сендерюске» забросил после ошибки защитников хозяев турнира, когда нападающий датчан выкатился из-за ворот и в противоборстве с игроком минчан точно бросил под перекладину ворот. Развязка же наступила на последней минуте встречи, когда заменив вратаря на шестого полевого игрока скандинавы перехватив шайбу у белорусов за 25 секунд до конца вывели тет-а-тет с Оксой своего нападающего, но Мика в данном эпизоде сыграл выше всяких похвал.

Второй день турнира

«Руан Драгонс» (Франция) – «Юность-Минск» (Беларусь) 2:4 (1:0,1:2,0:2)

С первых же минут хозяева бросились атаковать, но во многих моментах их подводило мастерство так выходы один на один не использовали Матерухин, Тимченко и Сенькевич, а в середине периода они ровно две минуты играли полным квинтетом против троих французов. В концовке же периода минчане пропустили после грубейшей ошибки Башко, который выложил шайбу на пятачок, где находилось два игрока «Руана».

Отыгрались же хозяева в большинстве, когда Баранов на пятачке замкнул в касание прострел нападающего. Однако, радовались они не долго, так позиционный промах в своей зоне допустили Константин Захаров и Башко. Второй раз команда отыгралась буквально сразу же. Так после броска Ерковича от синей линии подставил клюшку на пятачке Клочков. Последний отрезок игры начался при счёте 2:2. Третий раз красный свет за воротами французов загорелся за 11 минут до конца заключительного периода. Это Рядинский в касание бросил от синей линии после передачи Баранова. Точку же в игре поставил Тимченко забивший с пятачка в уже практически пустые ворота.

«Ред Буллз» (Зальцбург,Австрия) – «Сендерюске» (Дания) 3:2 (2:1,1:1,0:0)

В плане скорости игры это наверное была чуть ли не лучший матч всего турнира. Так австрийцы уже в начале встречи дважды огорчили голкипера датчан, однако в конце периода один гол они всё-таки отыграли. В середине второго периода счёт вообще стал равным. Это после броска защитника шайба попала в «девятку» ворот. Но австрийцам повезло при очередной игре пять на четыре шайба после броска Рамзи Абида попала в конёк датчанина и предательски юркнула в сетку ворот. В дальнейшем были острые атаки 2в 1, 3 в 2 со стороны обоих команд , но результат больше не изменился.

Третий день турнира

«Руан Драгонс» (Франция) - «Сендерюске» (Дания) 2:3 (0:0,1:1, 1:2)

Первый период команды играли осторожно, пытаясь нащупать слабые стороны друг друга и поэтому счёт не был открыт. В середине второй двадцатиминутки французы получили на 23 секунды преимущество 5:3, которым воспользовались за 20 секунд - это их нападающий бросил кистями в правую от голкипера «девятку» с дальнего пятачка. Буквально через минуту после гола французы при игре пять на три не сумели забить, а когда у датчан вышел четвёртый игрок то упустили его тет-а-тет с голкипером и вынуждены были фолить в результате чего получили штрафной бросок в свои ворота, который датчане чётко реализовали.

В заключительном отрезке игры «драконы» пропустили сначала после контратаки два в одного, а потом при игре в меньшинстве упустили нападающего датчан, который с пятачка в упор расстрелял ворота Ленри. Последний же гол был забит французами после игры в большинстве, когда их нападающий поразил ближнюю «девятку» ворот «Сендерюске» после броска с пятачка.

«Юность-Минск» (Беларусь) – «Ред Булз» (Зальцбург, Австрия) 4:3 (3:1,1:0,0:2)

Первый период прошёл при полном преимуществе хозяев. Так сначала Боровоков воспользовался ошибкой голкипера австрийцев при игре в меньшинстве и уже на второй минуте открыл счёт. Потом Степанов обыграв один в один защитника поразил левую «девятку» ворот Дивиса броском с неудобной руки. Затем Башко при игре в большинстве броском от синей линии в третий раз заставил капитулировать вратаря команды из Зальцбурга. Однако, в концовке периода Денискин потерял шайбу в своей зоне и вынужден был фолить на нападающем «Ред Булла». В результате этого был назначен буллит, который чётко игрок австрийцев реализовал.

Второй период начался с яростных атак гостей. Однако, в один из моментов они прозевали разящую контратаку минчан, которую точным броском закончил Китаров. Заключительный же отрезок игры хозяева турнира буквально не выходили из зоны своей защиты. Так сперва защитники хозяев не сумели помешать бросить точно нападающему австрийцев со средней дистнации, а затем просто в роли статистов наблюдали как Дуг Линч обыграв половину пятёрки отправил шайбу в угол ворот защищаемых Микой Оксой. Однако, на большое гостей не хватило, ни взятый тайм-аут, ни замена вратаря на шестого полевого игрока ни к чему не привела. Так ХК «Юность» во второй раз в истории стала обладателем Континентального Кубка.

К слову все три дня под сводами арены говорилось что победитель турнира попадает в Лигу чемпионов, хотя, например, окончательно еще совсем неизвестно будет ли она в новом сезоне, так как ИИХФ до сих пор ищет спонсоров для этого турнира. Также довелось слышать мол здорово, что белорусский клуб выиграл этот турнир. Только вот к сожалению ни кто не обратил внимание на то, что уровень европейского хоккея растёт а мы топчемся на месте, ни кто не обратил внимание на то что играя 23 раз в большинстве за три встречи победитель турнира только дважды сумел его реализовать, при чём еще было 7 раз из которых самое малое 50 секунд команда играла 5 на 3 и ни разу не сумела воспользоваться двойным численным преимуществом, на то что если бы ни Мика Окса, данный на турнир минским «Динамо», то со своими вратарями клуб вряд ли бы достиг этого успеха.

Да и ещё средний возраст команд тоже никто не сравнивал, а он таков: датчане – 25,8 лет, французы – 27,5 лет, австрийцы – 27,8 лет, белорусы – 29,6 лет. Вот и крадутся так мысли, как бы лет через 5-7 мы эту победу не вспоминали с ностальгией, а пока как говорится всё получилось вопреки, а не благодаря, так как выиграли не за счёт хорошей игры, а просто более высокого класса. Ну и на последок наверняка каждый задал себе вопрос, интересно почему Михаил Михайлович Захаров на пресс-конференции во время Континентально Кубка ходил, а в ОЧБ игнорирует??????? Может за непосещение таковых во время соревнований проводимых под эгидой ИИХФ непомерные штрафы??? Да и наверняка всех мучает ещё один вопрос сколько же билетов было продано на данный турнир на матчи с участием хозяев???

Автор: Савелий Капуста