Восемь матчей состоялось в НХЛ.

Учитывая турнирное положение в дивизионе, для Ванкувера матч против любого сложного соперника является скорее интересной проверкой сил, а вот Детройт, играя в нынешнем центральном квинтете, обязан постоянно оглядываться на оппонентов, чтобы не потерять лидирующие позиции.

И встречу с Ванкувером Ред Уингз начали весьма уверенно, быстро создав два опасных момента. Филппула, убежав один на один, попытался обыграть Люонго, но потерял равновесие, а вместе с ним и шанс забить на первых минутах. А сразу после этого на ворота выскочил Бертуцци, однако и здесь кипер оказался на месте. Оборона Ванкувера смотрелась не очень надежно, и в третий раз Люонго партнеров не выручил. Клири, пробившись поближе к пятаку, мощно бросил мимо вратаря.

Детройт, получив большинство, мог закрепить успех, однако хозяева отбились и попытались перевести игру в зону соперника. Противнику помог удалившийся Зеттерберг, и пусть Ванкувер не использовал численное преимущество, но взял шайбу под контроль и сравнял счет. Это Бут, красиво обыграв Дацюка и Кронвалла, выкатил шайбу на пятак, а там Кеслер спокойно оформил 15-й в сезоне гол. И все же лучшим игроком первой 20-минутки стоит назвать Люонго, выручившего еще дважды. Роберто отразил мощный бросок Абделькадера и не позволил забить Дацюку, который вырвался один на один! Под перерыв Крылья получили еще одну возможность в большинстве, но вместе этого пропустили контратаку, однако Хансен, торопившийся ударить до сирены, влупил точно в Ховарда.

Во втором периоде работал в основном Люонго. Детройт доминировал и первый бросок по воротам Ховарда хозяева нанесли только на 14-й минуте! А до того Ред Уингз и в большинстве играли, и выходы в три в одного имели, и от синей линии опасно бросали, но страж ворот Кэнакс был чрезвычайно надежен! Даже жаль, что его все-таки пробили. Иржи Гудлер закрыл свой бросок Эдлером и сделал счет 2:1. Для чеха это четвертая шайба в трех последних встречах и 17-я в сезоне, сам же Гудлер является вторым забивалой Крыльев после Францена. В конце 20-минутки, отбившись в меньшинстве, Ванкувер ушел на перерыв с минимальным разрывом в счете, что можно считать удачным исходом.

Алан Винье понимал, что нужно было решать проблемы, поэтому в третьем периоде развел Сединов по разным тройкам - Даниэль играл с Бутом и Кеслером, а Хенрик действовал вместе с Рэймондом и Ходжсоном. И это помогло! Кэнакс доминировали первую половину периода, начав хотя бы бросать по воротам. Долгое время хороших шансов у хозяев не было, но им помог Миллер, обрезавшийся в собственной зоне. Шайба отскочила к Барроусу, а то мощно пробил под перекладину - 2:2!

Тут уж пришлось включаться Детройту, и Зеттерберг побеспокоил Люонго броском в штангу. А затем исправился Дрю Миллер, воспользовавшийся ошибкой Роума и Люонго, которые не разобрались на пятаке и позволили нападающему поразить пустые ворота. Ванкуверу вновь нужно было отыгрываться, и им сие удалось!

Хозяева выиграли вбрасывание в зоне Ред Уингз, шайба оказалась у Рэймонда, тот пробил и снаряд, угодив в Брэда Стюарта, срикошетил в ворота! Ничья и овертайм. Дополнительное время прошло почти без опасных моментов, поэтому пришлось исполнять буллиты. В серии бросков сильнее оказался Детройт, победивший благодаря Дацюку и Гудлеру.

А начинался игровой день совсем уж неожиданно, а именно с победы Каролины над Бостоном 3:0! Правда, огромная заслуга в этом успехе вратаря Ураганов Кэма Уорда, который как в свои лучшие времена едва ли не в одиночку вытянул команду. 27-летний страж ворот отразил 47 бросков, а его партнеры в это время трижды поразили ворота Туукки Раска. Любопытственно, что в нынешнем сезоне Бостон сыграл с Каролиной все четыре встречи, и каждый раз Брюинз проигрывали, причем два раза - разгромно!

В пользу Харрикейнз завершился матч Нью-Джерси и Монреаля, в котором Дьяволам пришлось проявить характер и отыграться сперва с 0:2, а затем с 1:3. Все решил третий период в котором Дэвилз оформили три шайбы и выиграли 5:3, укрепившись в топ-восьмерке. У хозяев по три очка набрали Зубрус и Ковальчук, два пункта имеет Поникаровский, два гола оформили Паризе. Отдельно скажем о Дэвиде Кларксоне, который забросил две шайбы и довел счет собственным голам в сезоне до 19-ти, что на два больше, чем предыдущий личный рекорд результативности.

Немного приблизиться к топ-восьмерке сумел Виннипег, одолевший в важнейшем поединке Тампу-Бэй. Джетс оказались сильнее в овертайме 2:1 благодаря шайбе Кайла Уэллвуда, которому помог забить в том числе вернувшийся Дастин Бафальен. Несмотря на отсутствие игровой практики и недавнюю травму колена, защитник отпахал почти 26 минут, больше всех в команде.

Среди лидеров Востока отметим победу Филадельфии, разобравшуюся с мощным нынче Нэшвиллом 4:1. Хорошую игру выдали новички команды Рид, Симмондс и Шенн, признанные лучшими хоккеистами матча. Кроме того, два очка набрал Клод Жиру, а сами Летчики отстают от Рейнджеров Нью-Йорка всего на три пункта, и скоро два лидера дивизиона сыграют между собой.

На Западе вернуться в топ-восьмерку могли хоккеисты Колорадо, принимавшие Миннесоту, однако Лавины продолжают ужасно играть против соперников по дивизиону, и Дикари праздновали минимальную победу 1:0, забросив единственную шайбу на старте встречи. Миннесота сохраняет за собой восьмую позицию, радуясь не только своей победе, но и поражению Далласа. Звезды, играв второй матч за два дня, прогнозируемо уступили Сан-Хосе 2:5, оставшись на девятом месте.

Самый безумный матч состоялся в Эдмонтоне, где Нефтяники уничтожили Чикаго 8:4. Точнее, уничтожил нападающий Сэм Ганье, набравший восемь очков! 22-летний форвард, который до сегодняшнего дня имел 22 балла и пять заброшенных шайб, умудрился оформить четыре гола и четыре результативные передачи! Разгромить Ястребов помогли и Эберле с Холлом, набравшие по четыре пункта.

Броски: 47 (22+5+20) - 31 (8+14+9)

Три звезды: Уорд (К), Саттер (К), Раск (Б)

Филадельфия - Нэшвилл 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Три звезды: Рид, Симмондс, Шенн - все Филадельфия

Белорус Сергей Костицын провел на льду 13:21, нанес 3 броска по воротам и заработал "-1".

Нью-Джерси - Монреаль 5:3 (1:2, 1:1, 3:0)

Три звезды: Паризе, Ковальчук, Бродо - все Нью-Джерси

Белорус Андрей Костицын провел на льду 12:48, нанес 4 броска, заработал "+1", и применил два силовых приема.

Тампа-Бэй - Виннипег 1:2 (в овертайме) (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)